Производство клееного бруса

Клееный брус появился на рынке пиломатериалов около 30 лет назад. С тех пор, благодаря уникальным свойствам этого материала, его популярность постоянно растет. Разработку технологии изготовления клееного бруса можно отнести к разряду изобретений в области строительства, которые в корне меняют наше представление о возможностях того или иного строительного материала.

Клееный брус, в отличие от бревен или обычного бруса, практически лишен недостатков, свойственных пиломатериалам. Он не трескается, почти не дает усушки, на него не влияют колебания температуры и влажности. Клееный брус долговечнее и прочнее обычных бревен или бруса. Благодаря специальной антисептической пропитке на его поверхности не появляется грибок – бич всех деревянных материалов. Такой набор качеств, уникальных для пиломатериала, клееный брус приобретает в процессе обработки древесины, состоящей из нескольких стадий.

 

Для производства клееного бруса используют дерево хвойных пород, обычно – сосну и ель. На начальном этапе производства бруса, бревна распиливают на доски. Высушить тонкие доски гораздо проще, чем толстые, массивные бревна. Сушка проводится в сушильной камере в специальном мягком режиме, который позволяет достичь равномерного высыхания обрезной доски по всей ее длине. Влажность высушенных досок не превышает 10-12%.

После высушивания доски проверяют на наличие дефектов. Обнаруженные дефекты удаляют, а доски сращивают в длину с помощью специальных мини-шипов. Благодаря сращиванию досок, длина клееного бруса может достигать 12-15 метров. Следующий этап – обработка антисептиками и антипиренами. Глубокая пропитка досок позволяет полностью обезопасить материал от гниения и воздействия грибка.

Затем доски строгают со всех четырех сторон по первому классу чистоты. Высушенные, выструганные и отсортированные - ламели склеивают между собой на специальном прессе. Для изготовления одного бруса может быть использовано от 2 до 5 ламелей. Доски склеивают с использованием экологически чистых высокопрочных клеевых систем. Такие клеи не содержат толуола, формальдегида, тяжелых металлов и других вредных химических веществ и позволяют ламелям «дышать». Использование нескольких ламелей дает возможность изготовить крепкий и прочный брус, высота которого может достигать 250 мм, а ширина – 280 мм. При склеивании годовые кольца ламелей располагают в противоположном направлении. Это значительно увеличивает прочность клееного бруса.

На заключительном этапе производства клееный брус профилируют – простругивают до стандартного сечения. Таким образом, из обыкновенной древесины получается современный строительный материал, позволяющий быстро возводить любые деревянные конструкции, отличающийся повышенной прочностью, прекрасными эстетическими качествами и долговечностью. Остается только вырезать в клееном брусе пазы и гребни в соответствии с индивидуальным проектом – и можно строить дом, прочный и теплый. Дом, обладающий всеми преимуществами натурального деревянного дома и почти лишенный недостатков, свойственных дереву.