Финские каркасные дома

Строительные технологии совершенствуются с каждым днем и позволяют строить дома быстро, качественно и с минимальными денежными затратами. Построить дом быстро и без устройства массивного фундамента позволяют финские каркасные дома. Кто-то скептически отнесется к строительству такого дома. Однако живой пример – после известного землетрясения в городе Киото в Японии выяснилось, что все каркасные дома на этом месте уцелели, и сегодня эти дома строятся в стране Восходящего Солнца повсеместно.

 

И опять скептики скажут – Ну так в Японии, какой климат, а нас ведь морозы не шуточные. Но здесь на помощь приходят современные строительные материалы, а именно утеплитель. Современный утеплитель имеет теплозащитные свойства равные кладке из кирпича 2-х метровой толщины. Для средней полосы России норма сопротивления теплопередаче составляет 3.2. В каркасных домах в большинстве случаев устанавливается утеплитель толщиной пятнадцать сантиметров. Его сопротивляемость теплопередаче составляет 3.6. А это говорит о том, что такие сооружения можно возводить и намного севернее средней полосы. Использование современных окон из ПВХ, которые тоже имеют прекрасные теплоизоляционные свойства, позволяют усилить теплозащитные свойства утеплителя. Строят финские каркасные дома и в регионах с теплым климатом.

Срок эксплуатации каркасного дома в первую очередь зависит от того, из какого дерева будет построен каркас. Чаще всего в строительстве деревянных домов применяются хвойные породы дерева. Это связанно с тем, что древесина этих деревьев имеет плотную структуру и пропитана смолой, что обеспечивает естественную сопротивляемость загниванию. Но сегодня разработаны специальные технологии обработки древесины, позволяющие не зависеть от природной защиты. На этапе подготовки древесины ее пропитывают особыми составами, которые препятствуют процессам гниения, не позволяют размножаться насекомым древоточцам, а также делают древесину негорючей. Качество каркасного дома во многом зависит от качества подготовки древесины.

Самый важный технологический момент – это сушка древесины. Если она высушена правильно с соблюдением всех технологий, то каркас дома не будет рассыхаться и трескаться. Каркасные дома невозможно эксплуатировать без надежной системы вентиляции. Дело в том, что утеплитель требуется защитить от влаги, иначе он потеряет свои теплозащитные свойства. В качестве защиты используется полиэтиленовая пленка, поэтому дом не дышит. Решает эту проблему не только система вентиляции, но и климатическая система, которая будет не только обновлять воздух в доме, она также будет поддерживать необходимую температуру и влажность. Каркасные дома, построенные по современным технологиям и с применением новых строительных материалов, прослужит долго и у них будет прекрасный внешний вид. При этом строительство дома не займет много времени и будет доступно по стоимости.