Бревно оцилиндрованное

Строительство коттеджей, загородных домов и бань из оцилиндрованного бревна приобретает все большую популярность. Это объясняется сразу нескольким факторам, среди которых и экологичность этого строительного материала, и высокая теплоизоляция, и отсутствие необходимости проводить дополнительную отделку.

Производство оцилиндрованного бревна ведется в заводских условиях, по заранее изготовленному технологическому чертежу и имеет высокое качество поверхности и не требует дополнительной шлифовки.

Дерево проходит двукратную механическую обработку на станках. Срезается молодой и влажный слой древесины - "заболонь", который подвергается воздействию грибковых поражений, а остается «ядровая», наиболее твердая часть ствола сосны. Такая обработка исключает необходимость подгонки бревен на площадке строительства. Они ложатся настолько плотно друг к другу, что зазоров и вовсе не видно. Эта технология, вдобавок, позволяет уменьшить количество трещин, образующихся в процессе высыхания. Замки и пазы, изготовленные в оцилиндрованном бревне с высокой точностью, существенно упрощают процесс сборки дома.

Оцилиндрованные бревна обрабатывают специальными средствами для защиты от гнили, плесени и грибка, чтобы увеличить срок их службы. Используемые в настоящее время покрытия придают бревнам огнеупорные качества. Обрабатывают бревна настолько тщательно, что для этого материала не нужна ни внутренняя, ни внешняя отделка. Возведение сооружений проводится из набора бревен, изготовленных согласно спецификации. Этот набор бревен, в котором чаши уже были нарезаны в заводских условиях, собирается как конструктор.

Срубы, толщина стен которых 160-180  мм, прекрасно подойдут для постройки бань и дачных домов, не рассчитанных на постоянное проживание в них зимой. А для строительства коттеджей или загородных домов применяют оцилиндрованные бревна толщиной 200-220 мм.

Современные технологии позволяют, используя натуральные, традиционные материалы, строить дом, отвечающий всем стандартам безопасности, теплый, уютный, красивый и долговечный.