Технология Рубленые дома

Рубленые дома издавна считались очень уютным, удобным и теплым жильем. Для строительства жилищ древесина используется еще со времен наших предков. Архитектурные решения из натурального дерева не могут не удивлять. До нынешнего времени рубленый дом остается предметом зависти, его красивый неповторимый вид становится гордостью многих фото выставок. Только вот такой дом довольно сложно построить, этим занимаются исключительно профессионалы, знающие свое дело.

Для того чтобы построить добротный бревенчатый дом нужен отборный хвойный лес. Бревна хвойных пород древесины отличаются ровной и плотной внутренней структурой, а также высокой воздухопроницаемостью.

Строительство рубленых домов ведется только со свежесрубленных бревен. Рубка углов производится с остатком - в обло.

Постройка стен бревенчатого дома начинается с установки первого ряда бревен - венца. Для первых рядов выбирают наиболее толстые бревна. Все последующие венцы делают из бревен примерно одинаково. Венцы также могут подбираться по убыванию. Во всех последующих рядах делаются полукруглые пазы. За счет этого возможно достичь плотного прилегания бревен друг к другу.

После изготовления сруб разбирают и автомобильным транспортом доставляют на участок заказчика. Бревна сруба маркируются для дальнейшей сборки на месте строительства. Здесь сруб собирают на фундамент, но уже с прокладкой в пазах утеплителем. В качестве утеплителя бревенчатых домов, как правило, используется натуральный джут.

Главное правило – чем плотнее срублен паз, тем теплее будет помещение. Нужно что бы пазы прилегали как можно плотнее с внутренней и внешней стороны, а на стыках должно быть как можно меньше свободного места. Это поможет вам сделать ваш рубленый дом очень теплым и, главное, прочным.

Вырубку пазов для балок нужно делать при сборке сруба. Если при сборке сруба оставляются зазоры для оконных и дверных проемов, тогда обязательно нужно учитывать деформацию сруба, его посадку. Для этого рекомендуется оставлять зазор.

После усадки сруба производится чистовая отделка рубленого дома из бревна: устройство пола, потолка, перегородок, обшивка мансарды и веранды, установка дверей и окон.