Дома из бревна

Проблема строительства коттеджа или загородного дома волнует всех городских жителей, уставших от постоянного шума, суеты и загрязненности. И один из самых главных вопросов, который предстоит решить еще до начала строительства – выбор материала для дома.

Согласно проведенным исследованиям, для человека не существует более адаптированной для проживания среды, чем бревенчатый дом. Внутри дома из бревна влажность воздуха поддерживается на таком уровне, который оптимально соответствует потребностям нашего организма. И для этого не потребуется приобретать дорогостоящее оборудование наподобие кондиционеров – все происходит само по себе.

Дома из бревна СкандистройДля изготовления бревна используется северная карельская сосна. Продолжительные зимы и короткие, холодные летние периоды приводят к тому, что дерево растет очень медленно, поэтому имеет более плотное строение древесины по сравнению с южными породами. Сосна обладает такими качествами, как долговечность, прочность и стойкость к гниению. Она менее подвержена деформациям и является наилучшим материалом для строительства бревенчатых домов.

Анализируя достоинства дома из бревна, можно выделить несколько его преимуществ. Начнем с того, что бревна – это экологический материал. Дома из бревен отличаются красивым внешним видом, они прочны и характеризуются долгим сроком службы. Бревенчатый дом способен поддерживать микроклимат, а также дает возможность хозяевам все время дышать свежим воздухом – воздух в таком доме обновляется дважды в течение дня. Зимой в бревенчатых домах будет тепло, а летом – свежо и прохладно.

Дома из бревна отличаются высокой теплоизоляцией. Так, если сравнивать теплопроводность древесины с теплопроводностью кирпича и бетона, то она окажется ниже в 3 и 5 раз соответственно. Учитывая этот факт, строить дома из бревен можно даже на Севере, используя бревна диаметром 22-27 см.

Время, которое затрачивается на подогрев дома, как правило, не превышает нескольких часов. Стены бревенчатого дома – легкие и прочные. Они устойчивы к различным деформациям, а также способны выводить избыточную влагу из дома.

Что касается стоимости, то цена дома из бревна более низкая, по сравнению с домом из каменных материалов, во многих случаях для возведения дома из бревен будет достаточно столбчатого фундамента.

Бревна сами по себе обладают естественной, притягивающей взор красотой. А грамотно составленный проект сооружения и качественная работа строителей превращают этот природный строительный материал в прекрасный современный коттедж или загородный дом.