Благоустройство участка

Благоустройство участка является одним из важнейших этапов, так как нередко именно от благоустройства зависит внешний вид и эстетическое восприятие загородного дома.

В первую очередь необходимо определиться с размером территории выделяемой под благоустройство, от чего будут зависеть дальнейший план благоустройства и озеленения участка. Основными преимуществами небольшого участка являются простота в облагораживании земли, экономия средств на озеленении, ограждении, минимум приусадебных работ. Недостатком же является теснота и отсутствие возможности расширить сад или огород в случае необходимости, построить дополнительные здания (беседка, домик для гостей, бассейн и т.д.).

Преимуществами большого участка являются: неограниченные возможности в организации и зонировании пространства в соответствии с пожеланиями хозяев, возможность возвести дополнительные постройки, обустроить теннисный корт, бассейн, разбить большой сад. Из недостатков следует отметить необходимость вклада немалых средств в благоустройство участка, большой объем работ по озеленению, высокая стоимость содержания и текущих работ. В данном случае речь идет про выбор земельного участка еще до его покупки – купленный участок уже вряд ли удастся увеличить или уменьшить, поэтому решение нужно принимать со всей ответственностью.

Определившись с площадью территории под благоустройство участка, желательно заказать проект благоустройства участка и план посадок, которые дадут возможность быстрее выполнить работы и закупить необходимые растения, и т.д. Довольно часто идеальный на первый взгляд участок на самом деле оказывается абсолютно непригодным для озеленения в связи с высоким уровнем залегания грунтовых вод. В таких случаях необходимо предусмотреть качественный дренаж и вывод воды за пределы территории участка. В других случаях ландшафт участка требует большого объема земляных и планировочных работ, что увеличивает стоимость благоустройства участка в несколько раз. Обо всех этих нюансах необходимо подумать до начала проведения работ.