Финские дома из клееного бруса

Популярность строительства финских домов с каждым годом увеличивается. Об этом говорит статистика продаж крупных строительных фирм, специализирующихся на на загородном домостроении. Не секрет что финские технология строительства идеально подходят для строительства домов на севере. Главным образом из-за простоты строительства и отработанной годами технологии. Самый популярный материал для строительства финских домов на сегодняшний день – это клееный профилированный брус. Не смотря на более высокую цену клееного бруса по сравнению с обычным брусом, он имеет множество преимуществ. Основные преимущества клееного бруса связаны с устранением негативных свойств древесины, как строительного материала.

Как известно деревянный дом из обычного сухого профилированного бруса, а уж тем более из бруса естественной влажности ведет себя очень нестабильно в период эксплуатации и даже строительства дома, трещины в брусе и продувание стен дома из бруса, вызванные процессами усушки и усадки в древесине. Финский дом из клееного бруса не имеет этих недостатков, так как материал, из которого выполняется производство клееного бруса, высушивается практически до мебельной влажности 12-14%, что предотвращает усушку древесины в уже готовом клееном брусе. Таким образом, финские дома из клееного бруса практически не имеют усадки, усадка дома из клееного бруса не превышает 1-2%, в сравнении дома из обычного профилированного бруса может усаживаться до 5-7%. Также в финских домах из клееного бруса отсутствуют деформации стенового бруса, которые приводят к возникновению щелей и продуванию.

При выборе клееного бруса следует учитывать, что бывает разный профиль бруса. Часто дешевый клееный брус отечественных производителей имеет профиль, который не предусматривает прокладку утеплителя. Такой вариант бруса со стопроцентной вероятностью будет хорошо продуваться зимой. Поэтому строительство финского дома из клееного бруса лучше осуществлять из клееного бруса, который имеет профиль предусматривающий прокладку утеплителя.

Перед строительством финского дома из клееного бруса необходимо выбрать проект. Это могут быть типовые проекты домов из клееного бруса, но лучше заказать индивидуальный проект, который будет разработан с учетом расположения участка для строительства дома, количества человек, которое будет проживать в доме, функционального расположения помещений и режима эксплуатации дома, а также многих других факторов, о которых может не задумываться заказчик дома, но обязательно учтет специалист.