Утепление стен

Современный человек в отличие от своих предков более изнежен и теплолюбив. И учитывая то, что российский климат достаточно холодный, а в некоторых регионах очень холодный, то теплоизоляция жилых и коммерческих зданий важнейшая задача. В первую очередь в теплоизоляции нуждается кровля строительной конструкции. Но не меньшие потери тепла происходят через стены зданий. Поэтому утепление стен должно быть произведено качественно и лучше, если это будет сделано во время возведения строительной конструкции.

При этом надо учесть тот факт, что если при возведении строительной конструкции теплоизоляция была выполнена некачественно, то в здании будет холодно, так как потери тепла будут велики. Не стоит забывать и о том, что во многих районах России низкие температуры держаться почти полгода. Можно представить какие будут потери тепла и вместе с ними расходы на отопление. Но если теплоизоляция стен и других элементов строительной конструкции будет выполнено качественно, то отапливать здания можно наиболее экономичным образом. Создание строительных конструкций с высоким уровнем теплоизоляции означает проведение эффективного утепления стен, кровли, дверных и оконных проемов.

Утепление стен сегодня проводится не только изнутри, а и снаружи. Это позволяет создать эффективную теплоизоляцию и при этом снизить материальные расходы на эту операцию. Причем современные технологии позволяют проводить качественное утепление стен не только у новых зданий, а у тех строительных конструкции, которые давно находятся в эксплуатации. При этом надо отметить тот факт, что утепление стен снаружи позволяет полностью изменить вид строительной конструкции. Здание, которое до ремонта выглядело непрезентабельно, после того как будет произведена наружная теплоизоляция может превратиться в украшение улицы или района.

Наружное утепление стен используется и в индивидуальном строительстве. Помимо того, что эта операция позволяет построить теплый и комфортный дом, он будет отличаться в лучшую сторону от соседних зданий. Как правило, строительная компания, которая занимается возведением частного дома, предложит застройщику проект, в котором будет отображено, как будет производиться утепление всех элементов строительной конструкции. При этом специалисты компании учтут бюджет, который застройщик может выделить на организацию теплоизоляции.

Как правило, у застройщиков возникает вопрос – так ли выгодно произвести утепление стен? Но не стоит забывать о том, что внешняя теплоизоляция позволяет вести строительство наиболее экономичным способом, так как появляется возможность использовать дешевые строительные материалы, которые не позволяют построить привлекательный внешне дом.

Внутреннее утепление стен не менее эффективно, но оно имеет ряд особенностей. Внутренняя теплоизоляция, как правило, приводит к уменьшению жилой площади. Немаловажно и то, что теплоизоляция, созданная внутри здания, не сохраняет в себе тепло, а отдает его внешним стенам. Поэтому на внутренней части внешней стены может появиться конденсат, что приведет к развитию плесени и грибка, которые способны разрушить практически все строительные материалы. А это значительно сокращает срок эксплуатации строительной конструкции.