Финские каркасно-панельные дома – масса возможностей для эконом класса

Экономическое положение зачастую вносит собственные коррективы в те решения, которые принимают застройщики на разных этапах строительства дома. Так, появляется все большее количество предложений от компаний предлагающих строительство загородных домов, которые созвучны пожеланиям многих клиентов, желающих иметь загородный дом по доступной стоимости. Одним из таких вариантов являются Финские каркасно-панельные дома. При кажущемся на первый взгляд противоречиями между небольшим капиталовложением в строительство и получением в итоге достойного загородного дома такой вариант более чем реален. Используя финскую технологию строительства объектов каркасно-панельных домов, удается строить дома не только с минимальными денежными затратами, но и с минимальным расходом материалов за предельно короткое время. Наиболее быстрым и экономически выгодным считается строительство финских домов по каркасно-панельной технологии. Эксперты считают, что именно так должен строиться дом эконом класса. В основе каркасно-панельной технологии заложены традиционные каркасные дома, возводимые в скандинавии столетиями.

Финские каркасно-панельные домаОдним из достоинств каркасно-панельных домов является возможность быстрой сборки домов непосредственно на строительных площадках. Это возможно благодаря готовым элементам каркасного дома, которые изготавливаются в заводских условиях. Каркасные панели для такого дома изготавливается, как правило, из строганых пиломатериалов (20% влажности),  устойчивость каркаса, который подвергается различного рода нагрузкам, обеспечивается нижней и верхней обвязкой стоек, диагональными раскосами и балками. Деревянный каркасно-панельный дом с двух сторон может быть обшит погонажными или плитными материалами.

Каркасно-панельный дом, возводимый по финской технологии, выгодно отличается многообразием объемно-планировочных решений, которые рассчитаны, как правило, на производство стеновых конструкций любой конфигурации. Высота таких домов может достигать трех этажей. Исходя из этого архитектурно-планировочные решения каркасно-панельных домов практически неисчерпаемо, то есть возможна реализация любой из дизайнерских и инженерных задумок. Также стоит отметить и применимость клееного конструкционного бруса, благодаря которому могут быть расширины возможности типовых каркасных конструкций.

Еще одним достоинством, который выгодно отличает финский дом, построенный по каркасно-панельной технологии на фоне других технологий загородного домостроения, является его минимальная нагрузка, отчего такие здания не требуют возведения массивных фундаментов. Также не потребуется и использование тяжелой строительной спецтехники – кранов, экскаваторов и т.д., что существенно снижает затраты на строительство. Такие дома не подвергаются усадки, поэтому их внутренняя и наружная отделка может быть начата сразу же после окончания сборки перекрытий и стен.

При строительстве не стоит забывать о таком важном этапе, как создание теплоизоляционного слоя необходимой толщины, благодаря которому удается сберечь иногда до половины энергии. Финские каркасно-панельные дома могут действительно называться таким только в том случае, когда будет выбран материал высокого качества. Хорошим теплоизолирующим материалом для утепления таких домов признана эковата и минеральная вата, идеально подходящая по всем параметрам для строений, материалом для которых использована древесина. Благодаря своей природности (что уже указывает на экологическую чистоту материала) эти  утеплители обладают уникальными характеристиками – сочетанием гидрофобности и низкой теплопроводностью, за счет чего поддерживается естественный баланс тепла и влаги.

Как видим, финский каркасно-панельный дом может быть и комфортным для жилья при небольших вложениях и уникальным по своей архитектуре благодаря использованным технологиям.