Каким должен быть зимний дом?

Сегодня многие желают превратить свою дачу в настоящий зимний дом, чтобы можно было в любое время года выбраться за город и с комфортом провести, например, рождественские каникулы. Безусловно, подобное решение вполне обоснованно, и если подойти к нему с умом, то можно из деревянного дачного строения получить полноценный дом, в котором даже лютые морозы будут нипочем. Почему мы упоминаем именно деревянные строения? Все просто – именно из этого материала выстроено большинство дачных домиков. Причина выбора такого материала объясняется просто: дерево – созданный природой материал, доступный для многих, с отличными эксплуатационными характеристиками. Для того чтобы понять то, какие изменения/дополнения нужно произвести по превращению дачи, в первую очередь, следует понять, чем отличается зимний дом от «летнего».

Зимний домИтак, дачное строение, как правило, лишено теплоизоляционного слоя, хотя именно благодаря этому слою в невыносимо жаркие дни в домике сохраняется спасительная прохлада и удается избежать необходимости установки достаточно дорогостоящей системы вентилирования и кондиционирования. Зимний дом (дом, который будет комфортен в зимний период) такой теплоизоляционный слой должен иметь обязательно. В противном случае он не сможет долгое время удерживать и накапливать тепло, а все использованные для поддержания температуры воздуха средства (печи, камины, даже отопительные системы) будут неэффективными.

Говоря об утеплителе для деревянных сооружений, следует помнить и учитывать особенность строительного материала, чтобы зимний дом мог прослужить еще долгое время. Имеется в виду «непереносимость» дерева конденсата (читайте – влаги), которая появляется из-за неспособности теплоизоляционного материала пропускать его через себя, отчего он накапливается на поверхности дерева, разрушая его. Глядя на разнообразие предложений в сегменте теплоизолирующих материалов, думается, что выбрать можно множество разных вариантов, однако, как утверждают эксперты, оптимальными можно назвать лишь несколько – эковата и минеральная вата.

Используя эти утеплители, можно не только с минимальным вложением средств, но еще и достаточно быстро и с легкостью превратить любое деревянное дачное сооружение в зимний дом, где будет уютно и тепло всегда. Сказать однозначно, какой из этих двух вариантов лучше, не получится, потому как по своим теплоизоляционным характеристикам они практически одинаковы. Различие имеется в стоимости и монтаже. Так, эковату можно уложить вручную самостоятельно или использовать специальные установки для сухой и влажной укладки. Не помешает и опыт, чтобы сделать слой равномерным. Минеральная вата, которую выпускают и в виде листов, скручиваемых в рулоны, и в виде матов, и в виде спрессованных плит, укладывается также достаточно просто, и этот процесс может даже иногда выполняться самостоятельно без использования специального инструмента. И если идея по превращению дачи в зимний дом пришла к вам с наступлением холодов, то для наружного утепления подойдут оба варианта. Безусловно, одного теплоизоляционного слоя по наружной стороне дома может и не хватить, а потому часто рекомендуется утеплить подпол, перегородки (если они полые) и, если потребуется, внутреннюю часть стен.

Каждому известно, что сделать изначально, хорошенько все продумав, намного лучше, чем постепенно доделывать или переделывать уже отстроенное сооружение. Поэтому, прежде чем начинать строительство дачного домика, определите, будет ли они использоваться и как зимний дом. К тому же иногда не придется затрачивать лишнего, чтобы построить дом для всесезонного пользования. Как это возможно? Достаточно просто обратить внимание на проводимые нашей компанией акции, ведь актуальное сегодня предложение по приобретению зимнего дома по стоимости дачного («летнего») домика – отличный момент, когда возможно сэкономить. Предлагаемый нами зимний дом – идеальное решение для многих случаев, например, для небольших земельных (дачных) участков, для тех, кто желает поставить в своем дворе домик для гостей.