Защита от грызунов, насекомых, плесени и экология

Утепление загородного дома Эковатой - это гарантированная защита дома от грызунов (крыс и мышей), защита от плесени, защита от насекомых и защита деревянных конструкций дома от гниения. Эковата в своем составе на 19% содержит буру и борную кислоту, которые являются эффективными антисептиками. Они позволяют противостоять размножению в утеплителе насекомых, а также обеспечивать защиту от плесени.

Важное свойства Эковаты - это защита от плесенизащита от грибка и защита древесины от гниения, даже в благоприятных условиях для их распространения. Причина этого не только в минеральных антисептиках, но и в способности утеплителя Эковата связывать излишнюю влагу, которая является основным фактором для развития плесени и грибка. При правильной конструкции стен и кровли Эковата позволяет не выполнять дополнительную пропитку и антисептирование конструкций дома, осуществляя защиту древесины от гниения.

Защита от грызунов, насекомых и плесениБура и борная кислота препятствуют поеданию грызунами утеплителя Эковата, а перемещение в такой среде для мышей и крыс затруднительно и малоприятно. Поэтому крысы и мыши не живут в утеплителе Эковата. При утеплении деревянного и утеплении каркасного дома Эковатой, дополнительная защита древесины, защита утеплителя от крыс и защита от мышей не потребуются. Минеральная вата и пенополистирол, напротив, не обладают такими свойствами и не обеспечивают защиту от грызунов, крыс и мышей, защиту древесины от гниения.

Эковата обеспечивает комплексную биозащиту дома, при этом составляющие Эковаты в качестве компонента утеплителя, совершенно безопасны для здоровья человека. Основной компонент Эковаты - газетная макулатура, по степени экологического воздействия на окружающую природную среду относится к отходам, наименьшего, 5-го класса (экологическая система практически не нарушена). Согласно Межгосударственного стандарта "Макулатура бумажная и картонная. Технические условия. ГОСТ 10700-97", макулатура токсического действия не оказывает.

Бура и борная кислота в составе Эковаты безопасны для человека, кроме случаев регулярного попадания внутрь организма или длительного медицинского применения. Таких условий, при утеплении дома Эковатой, добиться не возможно. Эковата покрывается сплошным слоем крафт-бумаги или пароизоляции и не контактирует с внутренней средой дома. Составляющие добавки являются не летучими природными компонентами, не имеют запаха, в период эксплуатации в конструкции дома не образуют пыли, поэтому Эковата безопасна даже для людей страдающих аллергическими заболеваниями.

Если Вы постоянно выполняете работы по утеплению Эковатой, следует использовать средства для защиты органов дыхания от пыли, т.к достаточно большое количество пыли образуется при монтаже утеплителя. Необходимо исключить использование Эковаты в пищевых целях, а также исключить длительный прямой контакт с материалом маленьких детей (не следует использовать распакованный материал для игр и валяться в нем).

Применяемая для утепления дома, Эковата имеет все необходимые Санитарно-эпидемиологические заключения и Сертификаты пожарной безопасности