Огнезащита конструкций и пожарная безопасность дома

Природные минералы – бура и борная кислота, содержащиеся в утеплителе Эковата (19% от объема), эффективно противостоят воздействию огня. Эковата не поддерживает открытое горение, поэтому обеспечивается пожарная безопасность дома.

При воздействии огня Эковата освобождается от воды, останавливая открытое горение, образует слой угля, затрудняющий поступление кислорода. Из-за этого процесс горения не распространяется в глубокие слои. На поверхности утеплителя Эковата образуется труднопроницаемый для огня барьер, который значительно замедляет распространению огня на конструкции дома. Благодаря этим свойствам, группа горючести Эковаты – Г2.

Утеплитель Эковата не поддерживает горение, за счет чего повышает огнестойкость конструкций дома (деревянные конструкции или конструкции дома из металлического профиля - металлопрофиля). Это позволяет стенам, крыше и перекрытиям загородного дома противостоять воздействию огня гораздо большее время, необходимое для эвакуации людей и локализации возгорания. Таким образом, при утеплении деревянного дома Эковатой обеспечивается дополнительная огнезащита  деревянных конструкций и повышается пожарная безопасность дома.

При этом, поверхностный слой целлюлозы разлагается, в основном, на воду и окись углерода, делая токсичность газообразных продуктов сгорания, по сравнению с другими горючими материалами - незначительной. Например, пенополистирол, в отличии от Эковаты, при воспламенении и нагреве сильно плавится, выделяя очень токсичные продукты горения.


Следует помнить!

Эковата - трудногорючий утеплитель, в строительных конструкциях дома она требует обязательного отсутствия прямого контакта с потенциальными источниками высокой температуры и возникновения открытого огня (печи, камины, дымоходы, встроенные светильники, соединения электрических проводов, выключатели и розетки и т.п). Нагревающиеся элементы необходимо изолировать негорючими материалами НГ (например базальтовая вата), для электрики применять специальные электротехнические изделия, монтажную и кабельную фурнитуру, щиты и комутационное оборудование, монтаж электрических сетей осуществлять без применения скрытых в утеплителе необслуживаемых соединений.