Утепление Эковатой своими руками

Утепление эковатой своими рукамиЭковата, как и все теплоизоляционные материалы, имеет характеристику плотности, т.е количество утеплителя на единицу объема. В отличие от других материалов, утеплитель Эковата позволяет варьировать величину плотности теплоизоляции, в зависимости от поставленных задач. Транспортная плотность утеплителя Эковата достигает 130кг на 1м3, при теплоизоляции конструкций она приблизительно должна соответствовать значениям согласно Таблице 1., поэтому  перед укладкой утеплителя Эковата в конструкции, его необходимо предварительно распушать

 

Таблица 1. Средняя плотность утеплителя Эковата в конструкциях

Вид конструкции

Плотность,

кг/м3

Горизонтальные конструкции – открытое нанесение, (теплоизоляция чердачных перекрытий, утепление полов)

35-40

Наклонные конструкции (теплоизоляция скатной кровли, мансарды)

45

Вертикальные конструкции (теплоизоляция стен, фасадов, фронтонов крыши, звукоизоляция перегородок)

60

Распушение утеплителя Эковата может производиться в отдельной емкости с помощью миксера, или непосредственно в конструкции (в горизонтальных конструкция перекрытий) при помощи миксера или граблей. После распушения утеплитель равномерно укладывается непосредственно в конструкцию. 

 

Утепление эковатой вручнуюукладка эковаты

Перед укладкой утеплителя Эковата в наклонные и вертикальные конструкции, также рекомендуется выполнить его распушение. Для укладки утеплителя Эковата необходимо создать полость, которая может формироваться из рулонных или листовых материалов (фанера, ОСП, ЦСП и т.п). В качестве рулонного материала рекомендуется использовать строительный картон,  крафт-бумагу Elt-Pap 180/30 или  пароизоляционную крафт-бумагу Pe-Pap 125.  При выборе рулонного материала следует учитывать режим эксплуатации помещения (сухой или влажный)  а также правило, что в ограждающей конструкции наружных стен паропроницаемость материалов  должна быть наибольшей со стороны улицы и наименьшей со стороны помещений.  Обязательно применение рулонных материалов при использовании в качестве внутренней отделки отделочной доски, это предотвратит высыпание утеплителя Эковата  при образовании щелей между досками, вследствие их возможной усушки. Рекомендуется дополнительно проклеевать стыки строительным скотчем.

После формирования полости производится засыпка утеплителя Эковата и его трамбовка. При трамбовке следует убедиться, что утеплитель распределяется равномерно и отсутствуют скрытые полости и пустоты. В тоже время, не следует допускать чрезмерного уплотнения утеплителя, которое приводит к выпиранию рулонного или листового материала. Это может усложнить дальнейшую внутреннюю отделку. Расход (плотность) утеплителя Эковата должен быть не менее значений, указанных в Табл. 1.