Финские дома от мудрых северных соседей

Сегодня в загородном строительстве Ленинградской области прослеживается определенная мода на финский стиль строительства, как в архитектуре, так и в технологии строительства. В прочем, это не удивительно, учитывая близкое расположение наших «северных соседей» и схожи климатические условия,  это явление выглядит вполне логичным.  Но говоря о строительстве финских домов, не многие задумываются , что  такое в действительности представляют из себя финские дома и чем он отличается от представления  большинства россиян о нем?

Строительство финского дома  начинается с его архитектуры. Проекты финских домов редко превышают  высоту двух этажей, гораздо чаще финны строят одноэтажные дома , чем двух этажные.  Дома в несколько уровней часто строятся, если участок находится на склоне.  Даже если финский дом имеет несколько этажей, высот потолков часто не превышает 2,5 м, для финского дома это считается совершенно нормальным.  Довольно часто встречаются  так называемые «полуторные этажи» - это низкие мансардные этажи, объединенные с  помещениями первого этажа, используемые, как правило, в качестве гостевых спален.  Основная причина небольшой высоты финского дома - это экономия на отоплении, т.к меньше затрат энергии требуется на отопление помещений небольшого объема

Также при строительстве финского дома обязательно предусматривается наличие двух выходов, просторного холла, открытых террас и веранд,  размещение кладовых и подсобных помещений. Это связано с традиционным финским бытом и национальными привычками. Финны любят прогулки на природе, катания на лыжах, велосипеде, прогулки на водные прогулки. Все это предполагает наличие большого количества спортивного инвентаря и различных вещей, требующих много места для длительного сезонного хранения .

Кухня в финском доме делается большая. Очень часто она  чтобы она напрямую сообщается с гостиной или объединена с ней. И конечно, при строительстве настоящего  финского дома  необходимо подумать о размещении главного атрибута финского дома - сауны.

По каким технологиям  выполняют строительство финских домов?

Самый популярный материал для строительства финских домов – это конечно, дерево. Наиболее популярная  технологии строительства – это строительство каркасных домов. Финский каркасный дом имеет несущий каркас, который заполняется эффективным утеплителем, это может быть минеральная или базальтовая вата. Очень часто, при строительстве финских каркасных домов используется натуральный утеплитель из целлюлозы, каркасные дома с таким утеплителем служат гораздо дольше , чем обычные. Толщина утеплителя в финском каркасном доме значительна, для стен она составляет 150-250мм, а для чердачного перекрытия может доходить до 500мм. Учитывая низкие среднегодовые температуры, большие вложения средств на этапе строительства, полностью окупаются себя при дальнейшей эксплуатации дома

Второй популярный метод строительства финских домов – это строительство домов из клееного бруса, это не удивительно, учитывая, что технология строительства из клееного бруса родом из Финляндии. Но в действительности, сейчас 60 процентов построенных домов – это каркасные дома, 30 процентов приходится на деревянные дома из обычного и клееного бруса и бревна, и 10 процентов приходится на другие технологии строительства.

Финские каркасные дома фото >>