Утепление кровли – поддержка микроклимата в помещении

В тех случаях, если в доме есть чердак, который не используется в качестве жилого помещения, кровля не утепляется, если чердака или мансарды нет и в том случае, если мансарда жилая, обязательно проводится утепление кровли.

Утепление кровли зависит от того, какой вид имеет кровля. Кровля может быть двух видов: плоская и скатная. Последний вид крыши чаще применяется в том случае, если здание имеет небольшие размеры.

Скатная кровля в качестве составляющих элементов имеет стропила, конёк, обрешётки, подкосы и др. Несущая система такой кровли выполнена из дерева, или металла. Такой вид кровли представляет собой систему, состоящую из многих уровней. В таких системах слой теплоизоляции укладывается внутрь конструкции. Утепление кровли в этом случае лучше проводить, используя утеплители из задувной минеральной ваты.

Если стропила очень узкие, что не позволяет довести слой теплоизоляции до нормального, то в этом случае утепление кровли проводят так, что часть материала укладывается вдоль каркаса, а последний набивается на стропила.

При выборе материалов, главными критериями должны стать долговечность, стабильные теплофизические свойства, высокие теплоизоляционные свойства. Все утеплители различаются по плотности, также у них различные коэффициенты теплопроводности. Физико-технические свойства утеплителей влияют на надёжность эксплуатации. Теплоизоляция также защищает помещение от перепадов температур, а также препятствует отсыреванию массива покрытия.

В плоских конструкциях кровли к утеплителям относятся более требовательно. Если кровля плоская, её утепление проводится с использованием минераловатных утеплителей высокой плотности, или экструдионных утеплителей. Эти виды утеплителей применяются при утеплении плоской кровли. Утеплители для плоской кровли проверяются также ещё на сжатие, а также рассматривается, как отрываются слои.

Для того чтобы утеплить плоскую кровлю с наружной стороны, необходимо проведение этой работы опытным кровельщиком. Уложить теплоизоляционный материал с внутренней стороны можно без помощи специалистов. Если на чердаке установлены водопроводные трубы, их также необходимо изолировать. С наружной стороны плоскую крышу утепляют жёсткими теплоизоляционными плитами. В этом случае поверх несущей конструкции кладётся сплошное основание, а на него укладываются теплоизоляционные плиты, которые придавливаются галькой.

Также монтаж утеплителя также зависит от того, какой тип имеет кровля. Нагружаемый тип кровли утепляется одним способом. В том случае, если кровля имеет облегчённый тип, то утепление кровли проводится при помощи другого способа.

Итак, для чего необходимо проводить утепление кровли? Утепление кровли необходимо для решения таких проблем, как энергосбережение, для поддержания температуры в мансарде, а также для поддержания микроклимата помещения, который является одним из условий комфорта в вашем доме.