Теплоизоляция кровли

Специалисты строители знают что, качество строительной конструкции определяется тем, как выполнено ее утепление. Учитывая то, что климат на большей части России холодный и влажный, утепление необходимо буквально всем частям строительной конструкции. В нем нуждаются полы, стены, кровля и даже окна. И если утепление этих частей конструкции не выполнено, то очень скоро она разрушится, и этому будет способствовать образование конденсата, появление грибка и плесени.

Значительные потери тепла у строительной конструкции происходит через крышу. Поэтому теплоизоляция кровли требует самого серьезного к ней отношения. Для того чтобы утепление этой части строительной конструкции было максимально эффективным необходимо правильно подобрать материалы для выполнения этой операции. Современный строительный рынок предлагает значительный выбор материалов, с помощью которых производится теплоизоляция кровли.

При выборе материалов, которые будет использоваться для утепления, стоит учесть такие параметры как стабильной их потребительских свойств и длительность срока службы. Так же надо учесть конструктивные особенности кровли, с которыми напрямую связан выбор материалов для ее утепления.

Теплоизоляция кровли будет качественной в том случае, если в материалах, с помощью которых она утепляется, не будет скапливаться влага. Утеплитель должен оставаться сухим в любое время года, независимо от того льет ли на улице дождь, идет ли снег или стоит густой туман.

При этом надо отметить тот факт, что теплоизоляция кровли будет нарушена наполовину, если влажность утеплителя повысится всего на 5%. Но защищать утеплитель необходимо не только от наружной влаги, но и влаги, которая проникает изнутри строительной конструкции. Для защиты утеплителя от внутренней влаги используется гидроизоляционная пенка.

Теплоизоляция кровли должна не только выполнять функцию сохранения тепла, она должна быть пожаробезопасной. Наиболее полно современным требованиям к утеплителю, отвечает базальтовое или стекловолокно. Хотя можно также использовать утеплитель на основе минерального волокна, пенопласт или задувной утеплитель.

Для теплоизоляции кровли плоской или облегченной конструкции чаще всего используется жесткий утеплитель из минеральной ваты. Пенопласт чаще всего используется для утепления неэксплуатируемой кровли. Для эксплуатируемых кровель применяют экструзивный утеплитель. Так как утеплители имеют разнообразные теплоизоляционные свойства, то и монтируются они с применением различных технологий их укладки.

Особого подхода требует скатная кровля, если в помещении чердака будет создана мансарда. По материальным затратам теплоизоляция кровли скатной конструкции сильно не отличается. Основные отличия утепления такой кровли заключаются в технологиях монтажа.

Для любого человека очень важно, чтобы в его доме было тепло и уютно. И сегодня создать такие условия совсем несложно. На строительном рынке есть все необходимые материалы для качественного утепления строительной конструкции любого назначения, а это означает, что человеку будет комфортно и на работе и дома.