Как правильно выбрать проект своего дома

Итак, вы решили, что вам непременно нужен свой дом и обязательно отвечающий вашим пожеланиям. Осталось только разобраться, что же вам на самом деле подойдет. Дача или коттедж? Если дача, то с садом или огородом? Если большой жилой коттедж, то в один этаж или два? Согласитесь, еще предстоит ответить на немало вопросов.

Какая планировка подходит для дачного дома?

Большую часть времени хозяин-дачник проводит на своем участке. Неважно как - отдыхая в шезлонге или пропалывая грядки. В таком случае, нет необходимости в широком помещении, ведь оно будет отнимать метры плодородной земли. Дом должен располагаться так, чтобы не затенять грядки. В дачном доме должна быть зона для отдыха в тени – терраса. Также туда можно ставить разные хозяйственные принадлежности. Тамбур – следующее место после террасы. Он выполняет функцию прихожей, а также защищают дом от холода и сырости. Там вешают одежду и оставляют обувь. Обычно тамбуры имеют площадь в 2-6 кв.м. и сразу имеют выход в гараж. После тамбура мы попадаем в прихожую, где есть несколько направлений – на кухню, в зал, в уборную. Скромный легкий дачный домик с простой планировкой – это удобно и практично!

Планировка дома для постоянного проживания.

Предположим, вам нужен коттедж для постоянной жизни. Это - хорошее решение, ведь за городом проживание экологичней. Проекты дачных домов подбираются, в первую очередь, в зависимости от количества членов семьи. Если у вас будет проживать старшее поколение, то им под спальню лучше оставить первый этаж, потому что наверх подниматься будет тяжело. Гардеробную, комнату для взрослых детей лучше вывести на второй этаж. Там ребенок будет чувствовать себя комфортно в своем личном пространстве. Комната для грудного ребенка должна находиться рядом со спальней родителей, желательно, на первом этаже где-нибудь в тихом месте.

Если вы работаете на дому или держите библиотеку, то вам понадобится личный кабинет. Обсудите с семьей, какие им хотелось бы иметь дополнительные помещения: спортзал, бар, мастерская, гардеробная, бильярдная и другие. Старайтесь выбирать проекты домов всей семьей, ведь пожелания родных должны быть учтены. Проанализируйте ваш образ жизни, задавайте сами себе вопросы. Ведь знать, что вам нужно, можете только вы, а не архитектор, даже, если он самый профессиональный и грамотный. Выбрав проект, вы уже не сможете передумать, убрать или добавить существенные элементы планировки.