Тёплая мансарда – залог тепла в доме

Мансарда является чердачным помещением, в котором часто располагается жилая комната. В таком местечке часто отдыхают. Для многих пребывание в мансарде кажется очень романтичным. Поверхность мансарды, соприкасающаяся с внешней средой, очень велика. По этой причине потери тепла в мансарде очень большие. Таким образом, основой теплоты этого помещения является утепление мансарды. Не совсем качественное утепление этого уголка дома может привести к таким негативным последствиям как повышение влажности.

В настоящее время существуют различные виды утеплителей, но каждый из них подходит для утепления мансарды. Утепление мансарды проводится утеплителем, имеющим высокие пожаробезопасные свойства, а также он должен быть экологически чистым. Показатель водопоглащения для утеплителя, должен быть низким, а водостойкость высокой. Это необходимо для того, чтобы влага не попала в конструкцию крыши, это может привести к изменению геометрических размеров крыши, а далее к нарушению эксплуатационных свойств мансарды.

Утепление мансарды можно проводить при помощи Эковаты, минеральной ваты, которая состоит из базальта или стекловолокна. В основе утепления мансарды лежат три принципа, которых необходимо придерживаться:

  • необходимо создать непрерывный контур, проходящий через весь периметр мансарды;
  • надёжная гидрозащита, а также ветрозащита;
  • создание системы пароизоляции и вентиляции утепления.

При проектировании утепления, необходимо учесть узлы конструкции со стенами, с проёмами для окон и др. Во время утепления конька необходимо учесть утеплителя в тех местах, где образован свод крыши. При этом необходимо обращать внимание на то, чтобы образовался непрерывный слой утеплителя.

При утеплении мансарды необходимо обратить внимание на окна. Для их утепления необходимо рассчитать толщину утеплителя вдоль всего оконного проёма. Если в каких-то местах он окажется тоньше, есть вероятность того, что в этих местах в зимнее время образуется промерзание.

Необходимо при утеплении мансарды знать о том, что утеплитель необходимо защитить от продувания. Существуют специальные материалы, которые защищают утеплитель от влияния ветра. Если строительство только ведётся, то защитный материал укладывают сверху стропильных ног, прикрепляют, используя бруски из дерева. В том случае, если утепление мансарды проводится на много позже строительства, то защитный материал при помощи реек прикрепляется к стропилам.

Утеплитель также необходимо защитить от водяных паров. Для этого в качестве пароизоляции используется полиэтиленовая плёнка, или пергамин и др. Прикрепляется при помощи специального скотча, благодаря которому обеспечивается герметичность. Утепление мансарды необходимо проводить не только на стороне скатов, стены мансарды также нуждаются в утеплении. В результате такого комплексного утепления весь дом будет в окружении непрерывного утепления.

Итак, утепление мансарды - это залог того, что в вашем доме будет всегда тепло, а пребывание в уютной мансарде придаст романтичного настроения.