Финские каркасные дома

Традиционные финские каркасные дома, в сравнении с каркасными домами, где применяют новые материалы, совершенствовались не одним поколением финских строителей на протяжении сотни лет. Технология строительства, прошедшая такую проверку, стоит дорогого. И не случайно финские каркасные дома жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области относят к категории самых надежных и теплых. К тому же, из-за сходства климата Северо-Запада и Финляндии эти дома востребованы больше, чем в других регионах России.

Сама по себе технология строительства финских каркасных домов не сложна, и освоить её при желании с приличной долей старания способен каждый. Одна загвоздка: не у всякого строителя имеются необходимые знания и опыт. Попробовать построить финский каркасный дом самому? Можно, но стоит ли тратить время, и где взять гарантии, что будут соблюдены все "каноны" строительства финского каркасного дома. Да, приятно видеть вещи сделанные своими руками. Особенно согревает душу мысль, что их увидят друзья и знакомые, щедрые на похвалу. Но стоят ли слова, полные искренности, комфорта и надежности дома?.. Думаю, ответ очевиден. Поэтому не лучше строительные работы, требующие навыков, отточенных многолетней практикой, поручить строительной компании и её проверенным мастерам. Их руками, ни от одного года труда, усвоена технология строительства финских каркасных домов на уровне физической памяти. 
Надо заметить, среди различных проектов финских каркасных домов есть свои фавориты. Это одноэтажные и двухэтажные финские каркасные дома площадью до 150м2. Их внешняя простота компенсируется продуманностью внутренних планировочных решений и комфортом проживания -  вот что, пожалуй, производит впечатление и влияет на выбор потребителя.

Интересна технология строительства финского каркасного дома.

Кратко рассмотрим нюансы.

В первую очередь надо уделить расположение дома на участке. Следующий момент, с которым нужно определиться – это ориентирование дома по сторонам света, где будет находится гостиная и спальня, где будет вход и куда будут выходить окна дома. Это те немногие детали, которые фирма-застройщик должна учитывать, когда берется за строительство финского каркасного дома и на что необходимо обратить своё внимание.

Разумеется, нужен проект дома – как и любой другой строительный проект. Отважиться на строительство финского каркасного дома, не имея чертежи, может позволить себе только экстремал. А для их разработки не обойтись без участия специалиста.