Преимущества утепления дома Эковатой

Преимущества утепления дома ЭковатойИстория утеплителя Эковата из целлюлозных волокон начинается на рубеже 19-20 веков, в Америке и Германии. Исследования свойств целлюлозы привели к появлению технологии утепления домов, и в 1920-х годах в Германии началось использование целлюлозного утеплителя Эковата в строительстве.

В результате длительного опыта утепления домов целлюлозным утеплителем Эковата и минеральной ватой, получены отзывы владельцев домов и строителей в разных странах и выявлены следующие преимущества утепления дома Эковатой:

  • Коэффициент теплопроводности Эковаты  = 0,038-0,045 Вт/м*°C. Эковата практически не изменяет теплопроводность при увлажнении.
  • Утеплитель Эковата – бесшовный, что обуславливает отсутствие  «мостиков  холода» и плотное примыкание к конструкциям без образования пустот и щелей. Этого очень трудно достичь при использовании минеральных ват и пенополистирола.
  • Экономия при строительстве - утепление дома Эковатой является безотходным. Это означает, что обрезков утеплителя просто не остается. Это особенно актуально при утеплении нестандартных каркасных стен и кровли сложной конфигурации.
  • Эковата обеспечивает хорошую ветрозащиту дома, т.к воздухопроницаемость Эковаты в несколько раз меньше чем минваты.
  • Эковата "дышит" - регулирует влажность в доме и долго держит тепло. В толще утеплителя не образуется конденсат, не накапливается влага. При утеплении дома Эковатой, в большинстве случаев, не требуется пароизоляционная пленка.
  • При профессиональном монтаже Эковата не дает усадки, имеет большую долговечность без потери свойств, в то время как минеральная вата может давать усадку и ухудшает свои свойства со временем.
  • Хорошая звукоизоляция стен, звукоизоляция перекрытий, пола, потолков.
  • Эковата обеспечивает защиту дома от грызунов и насекомых, защиту от плесени и грибков за счет природных антисептиков. При использовании минваты, накапливание конденсата в конструкциях с последующим образованием плесени - очень частое явление.
  • Эковата - органический, экологически чистый материал, не содержит синтетических связующих, безопасна даже для людей страдающих аллергией.
  • Большой мировой опыт утепления домов Эковатой в США, Канаде, Германии, в Финляндии и других странах Скандинавии.

Некоторые производители утеплителя Эковата в мире:

США - www.cellulose.org - Ассоциация Производителей Целлюлозных Утеплителей - CIMA
США - www.greenfiber.com - GREENFIBER 
США - www.nuwool.com - NU-WOOL 
Канада - www.cellulose.ca - Ассоциация Производителей Целлюлозных Утеплителей  Канады - CIMAC
Великобритания - www.excelfibre.com - EXCEL 
Швеция - www.ekofiber.se - EKOFIBER 
Финляндия - www.ekovilla.com -  EKOVILLA 
Финляндия - www.termex.fi - TERMEX 
Финляндия - www.fibratus.fi -  FIBRATUS 
Германия - www.isofloc.com -  ISOFLOC 
Германия - www.daemmstatt.info - Dammstatt 
Австрия - www.isocell.at - ISOCELL 
Дания - www.isodan.dk - ISODAN